понедельник, 6 августа 2012 г.

Cisco 2950 - portfast

Поскольку в моем владении всего 2 cisco - 1760 и 2950, буду писать то, что делал на них. Вероятно, на других это тоже сработает, но гарантии не даю.
Собственно, 2950 - свич. Картинка - сверху. В моем случае на 24 порта. Некоторые юзеры жаловались, что у них очень долго включается порт на свиче.
Лечится это так:
sw(config)# spanning-tree portfast default
Глобально на всех интерфейсах в режиме access.
Описание:
  Portfast — функция, которая позволяет порту пропустить состояния listening и learning и сразу же перейти в состояние forwarding. Настраивается на портах уровня доступа, к которым подключены пользователи или сервера.
Порт с включенной функцией Port Fast проходит через обычный цикл состояний spanning-tree, когда коммутатор перезагружается.
Цель функции Port Fast минимизировать время, которое необходимо для того чтобы порт перешел в состояние forward. Поэтому она эффективна только когда применена к портам, к которым подключены хосты. Если включить Port Fast на портах, которые соединены с другими коммутаторами, то есть риск создания петли. Включение этой функции, так же препятствует возникновению сообщений о изменении состояния порта TCN BPDU (topology change notification Bridge Protocol Data Unit) 

Отключить Port Fast на интерфейсе:
sw(config-if)# spanning-tree portfast disable
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий