понедельник, 6 августа 2012 г.

Dell PowerEdge 2950

Приехало 4 таких игрушки - сервер Dell PowerEdge 2950.
2 Unit, 6 HDD 3.5", железный рейд, ip-kvm, 2 блока питания по 750 ватт или 1000 ватт, в зависимости от сервера. 2 quad Xeon E5450, 16 Gb DDRII ECC FB-DIMM, 2х1 gbit ethernet.

Общие впечатления:
Можно на горячую менять блоки питания, винчестеры. Через специальную небольшую плату ставяться обычные SATAII винчестеры, в моем случае - 6х1Тб. Железный рейд чертовски шустрый, 6 HDD в RAID 50 дают линейное чтение около 420 мб/сек. В биосе можно настроить конфигурацию и уровни рейда, поменять выводимый на экранчик текст (удобно искать сервер в стойке). Горячая замена винчестеров прекрасна и удобна, особенно если сравнить со старыми серверами - 1U, raid1 софтварный, из 2х винчестеров. Там, в 1U сервере, винты менялись при выключении сервера. Можно менять на горячую кулера, однако для меня это скорее приятная мелочь. Есть ip-kvm ставиться отдельной железкой. Работает только в IE6, требует ActiveX. Приятно шумит, ощущается мощь. К сожалению, нету PS/2 входа для клавиатуры, но это не смертельно. К серверам куплены металлические крышки с перфорацией, скорее как декоративный элемент. Сервер тяжелый, килограммов 40 - ощутил, когда затаскивал его в офисы. Порадовало шасси своей жесткостью - старые 1u сервера изгибаются в руках, это неприятно и есть риск треснуть материнку.

Из минусов запомнилось две вещи:
1. Debian не устанавливается. В сервере стоят сетевые карты Marvell Xtreme, Debian по лицензионным соображаниям не включает драйвера на сеть в установочный образ.
2. Установлена CentOS 6.3. Установочник Anaconda не сумел правильно разбить 4 Тб пул, пришлось делать руками.

По общим впечатлениям: приятные сервера. Мощные, есть горячая замена винчестеров, что для меня критично. Есть ip-kvm, теперь не надо бегать в датацентр по каждой мелочи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий